Почетные граждане Абыйского улуса

 

п/п

ФИО

В каком году присвоено звание почетного гражданина

Государственные награды, звания, за что присуждено

 

 

1987

 

 

 

1

Степанова Анастасия Никифоровна

Постановление объединенного заседания бюро районного комитета партии, исполкома районного Совета народных депутатов от 30 октября 1987 года

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии, активное участие в жизни района в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

 

2

Иванов Климент Егорович

Постановление объединенного заседания бюро районного комитета партии, исполкома районного Совета народных депутатов от 30 октября 1987 года

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии, активное участие в жизни района в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

 

3

Яковлев Николай Никитич

Постановление объединенного заседания бюро районного комитета партии, исполкома районного Совета народных депутатов от 30 октября 1987 года

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии, активное участие в жизни района в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

 

4

Банщикова Елена Андриановна

Постановление объединенного заседания бюро районного комитета партии, исполкома районного Совета народных депутатов от 30 октября 1987 года

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии, активное участие в жизни района в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

 

5

Ошустанов Семен Гаврильевич

Постановление объединенного заседания бюро районного комитета партии, исполкома районного Совета народных депутатов от 30 октября 1987 года

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии, активное участие в жизни района в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

 

6

Слепцов Егор Гаврильевич

Постановление объединенного заседания бюро районного комитета партии, исполкома районного Совета народных депутатов от 30 октября 1987 года

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии, активное участие в жизни района в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

 

7

Хабаров Василий Семенович

Постановление объединенного заседания бюро районного комитета партии, исполкома районного Совета народных депутатов от 30 октября 1987 года

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии, активное участие в жизни района в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

 

8

Марков Семен Федорович

Постановление объединенного заседания бюро районного комитета партии, исполкома районного Совета народных депутатов от 30 октября 1987 года

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии, активное участие в жизни района в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

 

9

Жирков Михаил Парфирьевич

Постановление объединенного заседания бюро районного комитета партии, исполкома районного Совета народных депутатов от 30 октября 1987 года

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии, активное участие в жизни района в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

 

10

Новиков Василий Павлович

Постановление объединенного заседания бюро районного комитета партии, исполкома районного Совета народных депутатов от 30 октября 1987 года

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии, активное участие в жизни района в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

 

11

Каблуков Николай Иванович

Постановление объединенного заседания бюро районного комитета партии, исполкома районного Совета народных депутатов от 30 октября 1987 года

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии, активное участие в жизни района в связи с 70-летием Великой Октябрьской социалистической революции

 

 

1988 год

 

 

 

12

Ефимов Илья Николаевич

Решение №7-145 от 27 июля 1988 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За большие заслуги в экономическом и социальном развитии Абыйского района, активное участие в жизни района и в связи с 60-летием со дня рождения

 

 

1989 год

 

 

 

13

Слепцова Екатерина Дмитриевна

Решение от 26 января 1989 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

Мать, воспитавшая трех известных ученых республики, за большие заслуги в экономическом, социальном развитии района и активное участие в общественной жизни района.

 

 

1990 года

 

 

 

14

Стручков Афанасий Николаевич

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства, ветеран труда 

 

15

Жиркова Анна Михайловна

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства, ветеран труда 

 

16

Садовников Илья Дмитриевич

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства, ветеран труда 

 

17

Корякин Петр Григорьевич

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства, ветеран труда 

 

18

Слепцов Будимир Дмитриевич

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства,

 

19

Ефимов Иван Петрович

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства,

 

20

Ребров Петр Семенович

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства

 

21

Корякин Михаил Семенович

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства

 

22

 

Стручков Иннокентий Егорович

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства

 

23

Фомичев Борис Иванович

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства

 

24

Корякин Петр Николаевич

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства

 

25

 

Слепцов Николай Васильевич

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства

 

26

Лебедева Елена Николаевна

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства

 

27

Неустроев Владимир Петрович

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства

 

28

Ефимова Мария Николаевна

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства

 

29

 

Сорокоумов Василий Федотович

Решение №18 от 14 июня 1990 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

За заслуги в развитии народного хозяйства, многолетний труд и в связи с 60-летием образования района. Передовик производства

 

 

1991

 

 

 

30

Стручкова Варвара Васильевна

Постановление 4/80  от  05 апреля 1991 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

На основании ходатайств трудовых коллективов, совхозов района за многолетний, плодотворный труд в развитии сельского хозяйства района

 

31

Черемкин Иннокентий Иванович

Постановление 4/80  от  05 апреля 1991 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

На основании ходатайств трудовых коллективов, совхозов района за многолетний, плодотворный труд в развитии сельского хозяйства района

 

32

Слепцова Анна Васильевна

Постановление 4/80  от  05 апреля 1991 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

На основании ходатайств трудовых коллективов, совхозов района за многолетний, плодотворный труд в развитии сельского хозяйства района

 

33

Чирков Семен Иванович

Постановление 4/80  от  05 апреля 1991 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

На основании ходатайств трудовых коллективов, совхозов района за многолетний, плодотворный труд в развитии сельского хозяйства района

 

34

Слепцов Николай Николаевич2

Постановление 4/80  от  05 апреля 1991 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

На основании ходатайств трудовых коллективов, совхозов района за многолетний, плодотворный труд в развитии сельского хозяйства района

 

35

Слепцов Дмитрий Гаврильевич

Постановление 4/80  от  05 апреля 1991 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

На основании ходатайств трудовых коллективов, совхозов района за многолетний, плодотворный труд в развитии сельского хозяйства района

 

36

Слепцов Михаил Михайлович

Постановление 4/80 «а»  от  05 апреля 1991 года бюро райкома КПСС, исполком районного Совета народных депутатов

На основании ходатайства Мугурдахского сельского совета, ветеран педагогического труда, отдавший 36 лет воспитанию и обучению подрастающего поколения, директору Мугурдахской восьмилетней школы, затем со дня преобразования директору Мугурдахской средней школы, первый в улусе «Заслуженный учитель школ РСФСР», активный пропагандист передовых педагогических идей, основатель  и общественный директор историко-краеведческого музея наслега средней школы Абыйского района.

 

 

1992 год

 

 

 

37

Слепцов Тимофей Семенович

Распоряжение главы №384/124 от 20.11.1992 года

За многолетний плодотворный труд в области сельского хозяйства

 

38

Слепцов Егор Степанович

Распоряжение главы №384/124 от 20.11.1992 года

За многолетний плодотворный труд в области сельского хозяйства

 

39

Слепцова Анна Алексеевна

Распоряжение главы №409/148 от 30.12.1992 года

За многолетний, плодотворный труд в качестве главного бухгалтера отдела образования и личный вклад в укреплении материально-технической базы учреждений образования

 

 

1993 год

 

 

 

40

Шустова Екатерина Егоровна

Распоряжение №6/69 от 14.05.1993 года

Ветеран труда, тыла за долголетний и безупречный труд в области сферы обслуживания

 

41

Старкова Мавра Ивановна

Распоряжение №6/69 от 14.05.1993 года

 

Ветеран тыла , за долголетний и безупречный труд в сфере связи

 

42

Никулин Петр Николаевич

Распоряжение №6/69 от 14.05.1993 года

За внесенный личный вклад в развитии пушного хозяйства Абыйского района

 

43

Черов Иван Данилович

Постановление главы от 21.07.1993 года №7/50

За заслуги в социально-экономическом развитии Абыйского района

 

44

Никулин Спиридон Иннокентьевич

Распоряжение главы №12/170/01 от 16.12.1993 года

Заслуженный работник сельского хозяйства за долголетний безупречный труд в области сельского хозяйства и заслуги в развитии оленеводства

 

 

1994 год

 

 

 

45

Слепцов Николай Дмитриевич

Постановление главы №3/37 от 25.03. 1994 года

 

За заслуги в развитии сельскохозяйственного производства улуса

 

46

Слепцов Алексей Иванович

Постановление главы №3/37 от 24.03. 1994 года

За заслуги в развитии сельскохозяйственного производства улуса

 

47

Слепцов Будимир Дмитриевич

Постановление главы района №11/143 от 09.11.1994 года

За весомый вклад в развитии экономики Абыйского улуса и в связи с 20-летием центра улуса п. Белая Гора

 

48

Сыров Александр Иванович

Постановление главы района №11/143 от 09.11.1994 года

За весомый вклад в развитии экономики Абыйского улуса и в связи с 20-летием центра улуса п. Белая Гора

 

49

Стручкова Нина Егоровна

Постановление главы района №11/143 от 09.11.1994 года

За весомый вклад в развитии экономики Абыйского улуса и в связи с 20-летием центра улуса п. Белая Гора

 

50

Хворов Тимофей Васильевич

Постановление главы 11/143 от 09.11.1994 года

За весомый вклад в развитии экономики Абыйского улуса и в связи с 20-летием центра улуса п. Белая Гора

 

51

Дохунаев Семен Васильевич

Постановление главы 11/143 от 09.11.1994 года

За весомый вклад в развитии экономики Абыйского улуса и в связи с 20-летием центра улуса п. Белая Гора

 

52

Николаев Мисаил Тимофеевич

Постановление главы 11/143 от 09.11.1994 года

За весомый вклад в развитии экономики Абыйского улуса и в связи с 20-летием центра улуса п. Белая Гора

 

53

Карлов Юрий Николаевич

Постановление главы 11/143 от 09.11.1994 года

За весомый вклад в развитии экономики Абыйского улуса и в связи с 20-летием центра улуса п. Белая Гора

 

 

1995 год

 

 

 

54

Ефимов Гаврил Николаевич

Распоряжение главы от 04.05.1995 года № 5/101

Ветеран тыла за многолетний плодотворный труд в становлении и укреплении экономики улуса, с 50-летием Победы в ВОВ

 

55

Стручков Дмитрий Дмитриевич

Распоряжение главы от 04.05.1995 года № 5/101

Ветеран тыла за многолетний плодотворный труд в становлении и укреплении экономики улуса, с 50-летием Победы в ВОВ

 

56

Петров Василий Павлович

Распоряжение главы от 04.05.1995 года № 5/101

Ветеран тыла за многолетний плодотворный труд в становлении и укреплении экономики улуса, с 50-летием Победы в ВОВ

 

57

Бережнов Алексей Константинович

Распоряжение главы от 06.05.1995 года № 5/102

В связи с 50-летием Победы над фашистской Германией, участник войны, уроженец Абыйского района

 

58

Ефимов Гаврил Николаевич

Распоряжение главы от 06.05.1995 года № 5/102

В связи с 50-летием Победы над фашистской Германией, участник войны, уроженец Абыйского района

 

59

Кузнецов Владимир Максимович

Распоряжение главы от 06.05.1995 года № 5/102

Участник ВОВ, проработал 21 лет в Абыйском районе

 

60

Попов Афанасий Иванович

Распоряжение главы от 06.05.1995 года № 5/102

Участник ВОВ в связи с 50-летием Победы над фашистской Германией,

 

 

          1996 год

 

 

 

61

Балык Василий Алексеевич

Пост. Главы администрации 01.02.1996 года №2/31

За 27-летний высокопроизводительный труд в Абыйском улусе в качестве лесоруба Абыйскоголесопукта

 

62

Софронов Дмитрий Дмитриевич

Постановление главы №3/65 от 20 марта 1996 года

В связи с проведением Дней истории, экономики и культуры Абыйского улуса в г. Якутске за заслуги в лечении больных улуса и вклад в развитие сотрудничества между г. Якутском и Абыйским улусом

 

 

1998 год

 

 

 

63

Жирков Юрий Михайлович

Постановление №10/67 от 26.10.1998 года

За долголетний плодотворный труд, за большой вклад в социально-экономическом развитии Абыйского улуса

 

64

Афанасьев Степан Семенович

Постановление главы района от 25 декабря 1998 года №87

За долголетний плодотворный труд и за вклад в социально-культурное развитие населения Абыйского улуса

 

 

1999 год

 

 

 

65

Семенов Аркадий Дмитриевич

Постановление главы от 2.12.1999 года №110

Ветеран педагогического труда и тыла за большой вклад в развитии образования улуса

 

66

Федоров Геннадий Васильевич

Постановление главы от 02.12.1999 год №110

Ветеран труда, строитель ПМК, за большой вклад в развитие транспорта улуса

 

67

Лазарев Валерий Иванович

Постановление главы от 02.12.1998 год №110

Ветеран труда, за большой вклад в развитие транспорта улуса

 

 

2000 год

 

 

 

68

Корякин Ким Дмитриевич

Постановлениеглавы №6/66 от 19 июня 2000 года

За долголетний плодотворный труд, за большой вклад в социально-экономическом развитии Абыйского улуса, в связи с 70-летием улуса

 

69

Никулин Владимир Николаевич

Постановление главы  № 6/66 от 19 июня 2000 года

За долголетний плодотворный труд, за большой вклад в социально-экономическом развитии Абыйского улуса, в связи с 70-летием улуса 

 

70

Найденова Анна Павловна

Постановление главы  № 6/66 от 19 июня 2000 года

За долголетний плодотворный труд, за большой вклад в социально-экономическом развитии Абыйского улуса, в связи с 70-летием улуса 

 

71

Никулин Гаврил Иннокентьевич

Постановление главы  № 6/66 от 19 июня 2000 года

За долголетний плодотворный труд, за большой вклад в социально-экономическом развитии Абыйского улуса, в связи с 70-летием улуса 

 

72

Слепцов Николай Михайлович

Постановление главы  № 6/66 от 19 июня 2000 года

За долголетний плодотворный труд, за большой вклад в социально-экономическом развитии Абыйского улуса, в связи с 70-летием улуса 

 

73

Прокопьева Мария Степановна

Постановление главы  № 6/66 от 19 июня 2000 года

Ветеран труда, отличник народного образования, Почетный гражданин Мугурдахского наслега За долголетний плодотворный труд, за большой вклад в социально-экономическом развитии Абыйского улуса, в связи с 70-летием улуса 

 

74

Слепцов Петр Егорович

Постановление главы  № 6/66 от 19 июня 2000 года

За долголетний плодотворный труд, за большой вклад в социально-экономическом развитии Абыйского улуса, в связи с 70-летием улуса 

 

75

Потапов Марк Николаевич

Постановление главы  № 6/66 от 19 июня 2000 года

За долголетний плодотворный труд, за большой вклад в социально-экономическом развитии Абыйского улуса, в связи с 70-летием улуса 

 

76

Слепцов Николай Дмитриевич

Постановление главы  № 6/66 от 19 июня 2000 года

За долголетний плодотворный труд, за большой вклад в социально-экономическом развитии Абыйского улуса, в связи с 70-летием улуса 

 

77

Дадаскинов  Степан Егорович

постановление главы МО №10/107 от 13 октября 2000 года

В связи с 70-летием радио РС(Я)

 

78

Тюменев Николай Викторович

постановление главы МО №10/107 от 13 октября 2000 года

За долголетний плодотворный труд, за большие личные вклады в социально-экономическом развитии улуса

 

79

Черемкин Егор Петрович

постановление главы МО №10/107 от 13 октября 2000 года

В связи с 75-летием авиации РС(Я)

 

80

Слепцов Николай Михайлович

Постановление главы МО №12/133 от 06 декабря 2000 года

За долголетний плодотворный труд в сфере обслуживания населения Абыйского улуса

 

81

Слепцова Акулина Константиновна

Постановление главы МО №12/133 от 06 декабря 2000 года

За долголетний плодотворный труд в организации дошкольного воспитания в Абыйском улусе

 

 

2001 год

 

 

 

 

82

Стручков Василий Егорович «АбыйБааска»

постановление главы №3/29 от 07 марта 2001 года

Мастер спорта СССР по вольной борьбе и РС(Я) по борьбе хапсагай, за высокие спортивные достижения по вольной борьбе «Хапсагай» на коврах России, международных турниров и РС(Я), за большие личные вклады по пропаганде физической культуре и спорта

 

83

Чиркова Александра Константиновна

постановление главы №4/56 от 18 апреля 2001 года

Заслуженный врач РС(Я), за долголетний плодотворный труд, за большие личные вклады в социально-экономическом развитии улуса и в связи с 70-летием Мугурдахской СОЩ

 

84

Садовников Василий Николаевич

Постановление главы №4/61 от 26 апреля 2001 года

Ветеран труда и тыла, первый комсомолец Абыя, в связи с 80-летием Якутского комсомола, за долголетний плодотворный труд, за большие личные вклады в социально-экономическом развитии улуса

 

85

Корякин Алексей Семенович

Постановление главы №5/62 от 04 мая 2001 года

Ветеран тыла и труда за долголетний плодотворный труд, за большие личные вклады в социально-экономическом развитии улуса

 

86

Николаев Михаил Ефимович

Постановление главы №12/124 от 05 декабря 2001 года

Президент РС(Я), за выдающиеся заслуги и личный вклад в социально-экономическом развитии улуса и республики

 

 

2002 год

 

 

 

 

 

87

Стручкова Мария Егоровна

Постановление главы №4/23 от 18 апреля  2002 года

Ветеран труда и тыла за долголетний плодотворный труд, за большие личные вклады в социально-экономическом развитии улуса и в связи  с 50-летием работы по линии госслужбы

 

88

Слепцов Эдуард Егорович

постановление главы №4/24 от 18 апреля  2002 года

Почетный попечитель образования РС(Я), за долголетний плодотворный труд, за большие личные вклады в социально-экономическом развитии улуса и попечительской деятельности в учреждениях образования

 

89

Данилова Мария Константиновна

постановление главы №5/39 от 29 мая 2002 года 

Заслуженный учитель РС(Я), за плодотворный труд, за большой личный вклад в обучении и воспитании подрастающего поколения

 

90

Горохов Иван Иванович

Постановление главы  №9/62 от 18 сентября 2002 года

За многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Абыйскуого улуса, РС(Я)

 

91

Томский Ариан Тимофеевич

Постановление главы №10/67 от 01 октября 2002 года

За многолетний плодотворный труд учителя, историка-энтузиаста, личный вклад в социально-экономическое развитие улуса. Награжден Почетная грамота правительства РС(Я) 2003 год

 

 

2003 год

 

 

 

 

92

Стручков Владимир Гаврильевич

Постановление главы МО №1/10 от 06 февраля 2003 года

заслуженный работник народного хозяйства, за многолетний плодотворный труд и личный вклад в развитии гражданской авиации в улусе

 

93

Ильяхов Петр Николаевич

постановление главы МО №10/116 от 16 октября 2003 года

За большие заслуги в экономическом, социальном, культурном развитии, активную пропаганду культуры и быта населения Абыйского улуса

 

94

Томская Анна Афанасьевна

Постановление VI сессии депутатов улусного собрания I созыва  №11/62 от 26 ноября 2003 года

Отличник просвещения РФ, Заслуженный работник образования РС(Я) за вклад в экономическом, социально-культурном развитии улуса и долголетнюю плодотворную работу по обеспечению единства обучения и воспитания, формирования интеллектуального, культурного и нравственного развития личности

 

95

Полушкин Иван Иванович

постановление главы №12/130 «А» от 28 декабря 2003 года на основании решения Президиума улусного собрания депутатов МО от 04 декабря 2003 года №10/59

Заслуженный строитель РС(Я) , за большие заслуги в социально-экономическом развитии Абыйского улуса

 

 

2004 год

 

 

 

 

96

Слепцов Гаврил Афанасьевич

постановлениеVII сессии депутатов улусного собрания I созыва  №2/8 от 06 февраля 2004 года.

За безупречный многолетний труд в улучшении племенного качества домашнего скота лошадей, оленей, клеточного звероводства, отмечая особые заслуги в целом социально-экономическом развитии улуса

 

97

Климовский Николай Васильевич

Постановление XII сессии депутатов улусного собрания I созыва №12/49 от 23 декабря 2004 года

За личный вклад в развитии социально-экономического развития Абыйского улуса

 

98

Кондаков Павел Павлович

Постановление XII сессии депутатов улусного собрания №12/50 от 23.12.2004 года

За личный вклад в развитии социально-экономического развития Абыйского улуса

 

 

2005 год

 

 

 

 

99

Дохунаев Николай Михайлович

Постановление XIVсессии улусного Собрания депутатов №4/16 от 20 апреля 2005 года

За высокопроизводительный, многолетний труд

 

100

Соломов Егор Иванович

Решение XVII сессии улусного Собрания депутатов №10/15 от 20 октября 2005 года

За внесенный вклад в социально-экономическое развитие Абыйского улуса

 

101

Атласова Надежда Васильевна

Решение XVIII сессии улусного Собрания депутатов №12/38 от 22 декабря 2005 года

За внесенный вклад в социально-экономическое развитие республики, Абыйского улуса

 

102

Ефимов Виктор Петрович

Решение XVIIIсессии депутатов улусного Собрания №12/39 от 22 декабря 2005 года

За внесенный вклад в социально-экономическое развитие республики, Абыйского улуса

 

103

Хабарова Христина Николаевна

Решение XVIIIсессии депутатов улусного Собрания №12/40 от 22 декабря 2005 года

За большое освещение работы и пропоганду

 

 

2006 год

 

 

 

104

Седалищев Роман Александрович

Решение XIX сессии депутатов улусного собрания I созыва №2/10 от 21 февраля 2006 года

За весомый вклад в социально-экономическом развитии, активную работу по общественной безопасности населения Абыйского улуса и борьбе с преступностью

 

105

Петрова Варвара Андреевна

Решение №12/40 от 05.12.2006 XXIIIсессии районного Совета депутатов

 

 

 

2007 год

 

 

 

106

Ильковский Константин Константинович

Постановление XXVII сессии районного Совета депутатов №5/21 от 04 мая 2007 года

За заслуги в социально-экономическом развитии Абыйского улуса

 

107

Парников Николай Макарович

Постановление XXVII сессии районного Совета депутатов №5/21 от 04 мая 2007 года

За заслуги в социально-экономическом развитии Абыйского улуса

 

108

Ильяхова Елена Афанасьвена

Постановление XXIX сессии районного Совета депутатов №10/22 от 17 октября 2007 года

За весомы вклад в социально-экономическом развитии Абыйского улуса, за долголетний, самоотверженный и добросовестный труд в сфере социального обеспечения населения

 

109

Сорокоумов Василий Иннокентьевич

Постановление XXXII сессии районного Совета депутатов от 29 декабря 2007 года

 

 

 

2008 год

 

 

 

110

Цюхцинский Целестин Янович

ПостановлениеII сессии районного Совета депутатов №1/1от 26 февраля 2008 года

За весомый вклад в развитии массового спорта и укреплении международной связи с Абыйским улусом

 

111

Местников Егор Васильевич

Постановление IIIулусного собрания депутатов от 22 апреля 2008 года №4/13

За большой вклад в социально-экономическое развитие Абыйского улуса

 

112

Черемкин Николай Николаевич

ПостановлениеVIIсессии улусного (районного) совета депутатов №10/52 от 7 октября 2008 года

За вклад в социально-экономическое развитие района и в связи с 70-летием, ветеран труда, заслуженный работник охотничьего хозяйства России.

 

113

Абрамов Виктор Иванович

Решение IX  сессии улусного собрания депутатов  от 25 ноября 2008 года №11/68

За весомый вклад в развитии водного транспорта, энергетики и активный общественный труд во благо развития Абыйского района

 

114

Корякина Матрена Никифоровна

Решение X сессии улусного собрания депутатов  от 29 декабря 2008 года №12/84

За вклад в социально-экономическое развитие Абыйского улуса

 

 

2009 год

 

 

 

115

Реброва Христина Николаевна

Решение XIII сессии улусного собрания депутатов от 17 апреля 2009 года №4/34.

За личный вклад в становлении и развитии Абыйского дома-интерната для престарелых и инвалидов, многолетний труд в социальной сфере и в связи с 15-летним юбилеем дома-интерната

 

116

Кондратьев Юрий Александрович

Решение XV сессия улусного собрания депутатов от 03 августа  2009 года №8/47

За личный вклад в социально-экономическое развитие Абыйского улуса

 

116

Слепцова Акулина Дмитриевна

Решение XVI сессии улусного Совета депутатов от 07 ноября 2009 года №11/57/0

За весомый вклад в социально-экономическом развитии Абыйского района

 

117

Цюхцинский Станислав Янович

Решение XVI сессии улусного Совета депутатов от 07 ноября 2009 года №11/57/0

За весомый вклад в социально-экономическом развитии Абыйского района, «Почетный работник ЖКХ России», «Почетный работник ЖКХ РС(Я)», «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)»

 

118

Чиркова Матрена Константиновна

Решение XVI сессии улусного Совета депутатов от 07 ноября 2009 года №11/57/0

За весомый вклад в социально-экономическом развитии Абыйского района, ветеран тыла, член народных целителей по линии ЮНЕСКО №890, член ассоциации народных целителей РС(Я) с 1999 года, «Айыыалгысчыт»

 

119

Слепцов Егор Алексеевич

Решение XVIсессии улусного Совета депутатов от 07 ноября 2009 года №11/57/0

За весомый вклад в социально-экономическом развитии Абыйского района, ветеран труда, ветеран государственной службы, «Почетный гражданин п. Белая Гора», кандидат в мастера спорта Советского союза по лыжному спорту

 

120

Садовников Дмитрий Иванович

Решение XVIсессии улусного Совета депутатов от 07 ноября 2009 года №11/57/0

За весомый вклад в социально-экономическом развитии Абыйского района

 

 

2010 год

 

 

 

121

Корякина Евдокия Григорьевна

Решение XIXсессии улусного совета депутатов  от 28.01.2010 года №12/73

Ветеран труда, пенсионер, медработник

 

122

Николаева Мария Васильевна

Решение XXI сессии улусного совета депутатов  от 06 мая 2010 года №5/99

Ветеран трудового фронта, многодетная мать в связи  с 65-летием ВОВ

 

124

Исаев Владимир Николаевич

Решение XXI сессии улусного совета депутатов  от 06 мая 2010 года №5/100

Ветеран трудового фронта в связи с 65-летним юбилеем ВОВ

 

125

Явловская Анна Николаевна

Решение XXV сессии улусного собрания депутатов  №12/137 от 14 декабря 2010 года

За весомый вклад в социально-экономическом развитии Абыйского района, Ветеран труда, кавалер ордена «Знак почета», Отличник образования в связи с юбилеем района

 

126

Корякин Владимир Петрович

Решение XXV сессии улусного собрания депутатов  №12/137 от 14 декабря 2010 года

За весомый вклад в социально-экономическом развитии Абыйского района, Заслуженный работник культуры РС(Я), отличник образования РС(Я), Отличник культуры РС(Я), член союза композиторов, союза  журналистов России

 

127

Готовцев Юрий Александрович

Решение XXV сессии улусного собрания депутатов  №12/137 от 14 декабря 2010 года

За весомый вклад в социально-экономическом развитии Абыйского района, Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), ветеран труда, Депутат Верховного Совета ЯАССРXI созыва, народный депутат ЯАССР XII созыва, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) II, III созывов

 

 

2011 год

 

 

 

128

Ефимова Яна Петровна

решение XXX сессиирайонного совета депутатов №6/170 от 22 июня 2011 года

За долголетний плодотворный труд во благо развития Абыйского улуса, Ветеран труда, заслуженный зоотехник РС(Я)

 

 

2012 год

 

 

 

129

Неустроев Петр Петрович

Решение III сессии РСД №25/2 от 8 февраля 2012 года.

Ветеран труда, заслуженный работник образования РС(Я) за личный вклад в социально-экономическое развитие Абыйского улуса, личный вклад в дело качественного роста образования в улусе.

 

130

Катанова Евдокия Федоровна

Решение IV сессии улусного совета депутатов от 12 апреля 2012 года №38/4

Ветеран тыла и труда, ветеран здравоохранения, за долгий плодотворный труд во благо развития Абыйского района

 

131

Туласынова Мария Алексеевна

Решение IV сессии улусного совета депутатов от 12 апреля 2012 года №38/4

Председатель улусного совета ветеранов, ветеран труда, почетный ветеран РС(Я), знак «Гражданская доблесть».

 

132

Козлов Анатолий Архипович

Решение VII сессия РСД №51/12 от 10 декабря 2012 года

За многолетний плодотворный труд, личный вклад в социально-экономическое развитие Абыйского улуса и в связи с завершением Года единения и Дружбы народов

 

133

Слепцов Лим Егорович

Решение VIII сессии РСД от 27 декабря 2012 года №59/12

Заслуженный работник образования РС(Я), Почетный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат физико-математических наук, доцент, профессор кафедры общей физики СВФУ, лауреат государственной премии в области науки и техники, в связи с 75-летием и 100-летним юбилеем открытия первой школы в Абыйском улусе

 

 

2013 год

 

 

 

134

Корякина Анна Николаевна

Решение XI сессия РСД №82/6 от 14 июня 2013  года

Ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РС(Я) за долголетний, плодотворный труд и за весомый вклад в развитие образования Абыйского улуса

 

135

Стручкова Екатерина Николаевна

Решение XIII сессии РСД №96/11 от 15 ноября 2013  года

Ветеран сельского хозяйства, ветеран тыла и труда в связи с 100-летием Абыйской СОШ

 

 

2014 год

 

 

 

136

Винокурова Рина Игнатьевна

Решение У(Р)СД от 24 апреля 2014 года №206/04

Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я), глава МР «Абыйский улус (район)» (2003-2013 года) за весомый вклад в социально-экономическое развитие района.

 

 

2015

 

 

 

137

Новиков Карл Трофимович

 

 

 

 

2016

 

 

 

138

Петров Николай Николаевич

Постановление муниципального района «Абыйский улус (район)» от 27 апреля 2016 года №85

Заместитель редактора газеты «Забота-Арчы», член Союза журналистов Республики Саха (Якутия), Почетный гражданин поселка Белая Гора Абыйского улуса, составитель книги «Абыйский улус: от седой старины до наших дней», за весомый вклад в социально-экономическое развитие Абыйского улуса.

 

139

Ефимов Никодим Николаевич

 

 

 

140

Хабаров Константин Николаевич

 

 

 

141

Корякин Петр Григорьевич

 

 

 

142

Соломов Николай Иванович

 

 

 

143

Слепцов Алексей васильевич

 

 

 

144

Малышева Елизавета Николаевна

 

 

 

145

Неустроев Николай Петрович

 

 

 

146

Черемкина Елена Николаевна